top of page

2024年・第79回春の院展に入選しました

更新日:3月15日

全国の院展・日本画ファンの皆様こんにちは。

日本画家・本地裕輔です。

2024年3月15日に

第79回春の院展の入選者発表がありました。


毎回、春の院展の入選者の発表の瞬間は緊張します・・



今回の第79回春の院展は愛知芸大での、

春の院展の研究会が終わってから、試行錯誤しながらの制作でした。

初めての「人物」が大きめに入った作品でしたので、搬入の直前まで描いていました。


岸本浩希さんや山口貴士先生も力作を描かれていました!

お二人も今回の春の院展に入選しておりました



写真上・搬入の様子です。今回は題名が

「松坂屋屋上遊園」です。

タイトルのとおり名古屋松坂屋の屋上ではなちゃんが遊ぶ場面を制作しました。



第79回春の院展・入選者発表では


山口貴士さん「


岸本浩希さん「射る


藤城正晴さん「汽水


と出ておりました、どんな日本画か今からとても楽しみです。



以下 日本美術院公式HPより抜粋


【第79回春の院展 東京展】


東京展春の院展開催情報


会期2024.03.27(水)〜 2024.04.08(月)


開催時間午前10時~午後7時 *ご入場は各日終了30分前まで

*最終日は、午後5時終了会場日本橋三越本店 本館7階催物会場

入場料一般: 800円/大学・高校生: 600円 *中学生以下無料・税込


主催日本美術院


特記事項○ギャラリー・トーク*各日午後2時~、会場内にて開催

*ギャラリートークご参加には入場券が必要となります。

3月27日(水) 那波多目功一同人・代表理事

3月30日(土) 手塚雄二同人・業務執行理事

4月 6日(土) 村上裕二同人・評議員






【第78回春の院展 名古屋展】

巡回展


開催情報

会期2024.04.13(土)〜 2024.04.21(日)

開催時間午前10時~午後6時

*入館は閉館30分前まで *会期中無休


会場松坂屋美術館 松坂屋名古屋店南館7階入場料一般:700円(500円)、高・大生:500円(300円) *中学生以下無料、( )内は前売り・優待料金主催松坂屋美術館、中日新聞社、東海テレビ放送、日本美術院特記事項日本美術院同人によるギャラリートーク&サイン会



春の院展・「東京」「名古屋」以降の巡回展スケジュール

観覧計画にお役立てください!


【第79回春の院展 秋田展】 

春の院展開催情報

会期2024.04.24(水)〜 2024.05.05(日)

開催時間会場秋田県総合生活文化会館 アトリオン 2階美術展ホール

主催・秋田魁新報社



【第79回春の院展 札幌展】

春の院展開催情報会期2024.05.08(水)〜 2024.05.13(月)

開催時間

会場 丸井今井札幌本店

主催・北海道新聞社



【第79回春の院展 京都展】

春の院展開催情報

会期2024.05.22(水)〜 2024.05.27(月)

会場 髙島屋京都店

主催・京都新聞



【第79回春の院展 島根展】

春の院展

開催情報会期2024.06.15(土)〜 2024.06.30(日)

開催時間

会場足立美術館

主催・足立美術館、山陰中央新報社、TSKさんいん中央テレビ



【第79回春の院展 倉敷展】

春の院展

開催情報会期2024.07.03(水)〜 2024.07.07(日)

会場倉敷市立美術館

主催・倉敷市、倉敷市文化振興財団、倉敷市教育委員会、山陽新聞社



【第79回春の院展 松山展】

春の院展開催情報

会期2024.07.17(水)〜 2024.07.28(日)

会場いよてつ髙島屋

主催・愛媛新聞社



【第79回春の院展 仙台展】

春の院展開催情報

会期2024.08.01(木)〜 2024.08.06(火)

会場・藤崎本館



【第79回春の院展 山形展】

春の院展

開催情報会期2024.08.23(金)〜 2024.09.01(日)

会場・天童市美術館

主催・山形新聞社、山形放送、天童市、天童市文化スポーツ振興事業断


【第79回春の院展 新潟展】

春の院展

開催情報会期2024.09.04(水)〜 2024.09.10(火)

会場・新潟伊勢丹

主催・新潟日報社



【第79回春の院展 福岡展】

春の院展開催情報

会期2024.09.18(水)〜 2024.09.23(月)

会場福岡三越

主催・西日本新聞社


【第79回春の院展 栃木展】

開催情報

会期2024.10.19(土)〜 2024.11.24(日)

会場さくら市ミュージアム -荒井寛方記念館―






入選者


※下記のリストは、日本美術院のホームページ(https://nihonbijutsuin.or.jp)に公表されている情報を元に作成しています。


【あ行】


1 相原 里佳子  あいはら りかこ   ・おかえりなさい ⚫︎初入選


2 青木 養子  あおき やすこ    ・愛惜の形


3 赤田 美砂緒  あかだ みさお  ・ひかりの扉


4 朝倉 美彌子 あさくら みやこ ・追憶


5 浅野 忠 あさの ただし ・道標


6 浅野 春雄 あさの はるお・ 山門


7 浅村 弥生子 あさむら やよいこ ・少女


8 阿曽 ゆき子 あそ ゆきこ ・りんご ⚫︎初入選


9 足立 知美 あだち ともみ ・ドコノコ、ココノコ


10 安部 温 あべ はる ・晩秋(葛の葉)


11 阿部 靖子 あべ やすこ・クライスレリアーナ ⚫︎初入選


12 荒井 順子 あらい じゅんこ ・羽化


13 荒井 孝 あらい たかし ・彩靄Ⅱ


14 荒木 恵信 あらき けいしん ・みなもにとける


15 荒木 里香 あらき りか ・宝物の朝 ⚫︎初入選


16 有賀 殿夫 あるが とのお ・雪蘆


17 安栄 容子 あんえい ようこ ・九月の森で


18 安藤 沙彩香 あんどう さやか ・早春



【い】


19 池谷 八千代 いけがや やちよ ・ネコタワー ⚫︎初入選


20 池田 早智 いけだ さち ・星


21 石田 德光 いしだ のりみつ ・藤棚下の午後


22 石塚 惇子 いしづか じゅんこ ・九月とりかぶと⚫︎ 初入選


23 石村 雅幸 いしむら まさゆき ・残されし夢


24 伊勢 淳 いせ じゅん ・時空


25 市橋 豊美 いちはし とよみ・ 今日も跳ぶ―梅まつり―


26 伊藤 一善 いとう かずよし ・通潤橋(社会科見学)


27 稲員 頼子 いなかず よりこ ・悠久の刻


28 井上 厚 いのうえ あつし ・寒禽図 ⚫︎奨励賞


29 井上 耐子 いのうえ たえこ ・香る春


30 岩田 美智子 いわた みちこ ・据わる


31 岩谷 晃太 いわたに こうた ・傘の音


32 岩永 てるみ いわなが てるみ ・影響


33 岩波 昭彦 いわなみ あきひこ ・光(鋸山石切場) ⚫︎奨励賞


34 岩村 冨美 いわむら ふみ ・窯出しの日


35 岩本 茉奈実 いわもと まなみ ・光の導き ⚫︎初入選


36 岩谷 勢子 いわや せいこ ・雨後



【う】


37 植田 浩 うえだ ひろし ・introduction


38 上田 泰徳 うえだ やすなり ・錆の声


39 上野 高 うえの たかし ・旋律


40 宇城 翔子 うしろ しょうこ ・移りゆく時の中で


41 浦上 義昭 うらがみ よしあき ・佛 自然


42 海野 妙子 うんの たえこ ・縄張り ⚫︎初入選


43 海野 稔子 うんの としこ ・翻る



【え】


44 江藤 紀世 えとう きよ ・水草の季


45 榎本 時子 えのもと ときこ ・冬日



【お】


46 王 夢 おう む ・春の薫り


47 大石 朋生 おおいし ともお ・白水


48 大河原 典子 おおかわら のりこ ・トモダチ ⚫︎無鑑査


49 大河原 秀樹 おおかわら ひでき ・藪葛


50 大木 友美 おおき ゆみ ・秋日


51 大久保 明莉 おおくぼ あかり ・隣人


52 大久保 智睦 おおくぼ ともむつ・葉影


53 大島 婦美枝 おおしま ふみえ ・行く秋


54 大瀬戸 文子 おおせど ふみこ ・昇る


55 大野 裕美 おおの ひろみ ・映


56 大場 茂之 おおば しげゆき ・きざし


57 大橋 智 おおはし さとし ・向かい合う景色


58 大村 有香 おおむら ゆか ・心底湖



60 大矢 十四彦 おおや としひこ ・神話  招待


61 大矢 夏目 おおや なつめ ・森の主



63 小川 国亜起 おがわ くにあき ・氷華


64 小川 洋子 おがわ ようこ ・古木


65 奥田 詠子 おくだ えいこ ・小さなグレーの魚の棲む川


66 奥村 佳世子 おくむら かよこ ・春の闇


67 小田切 恵子 おだぎり けいこ ・棲処


68 小田原 千佳子 おだわら ちかこ ・薫るささやき


69 鬼塚 堅太 おにつか けんた ・山城跡


70 小野寺 啓 おのでら ひらき ・梶の木と鉄葎


71 御守 未來 おんもり みき ・東風 ⚫︎初入選



【か】


72 加来 万周 かく ばんしゅう ・光想 ⚫︎奨励賞


73 柏谷 明美 かしわや あけみ ・共鳴


74 勝又 優 かつまた ゆう ・窓辺


75 勝山 貞子 かつやま ていこ ・水鏡


76 加藤 厚 かとう あつし ・蒼雪


77 加藤 寛二 かとう かんじ  ・塩街・栄枯盛衰、時の声 ⚫︎初入選


78 加藤 清香 かとう さやか ・旅立ち


79 加藤 裕子 かとう ひろこ ・まごころに包まれて ⚫︎無鑑査


80 加藤 洋一朗 かとう よういちろう ・陽のあたる場所


81 角島 直樹 かどしま なおき ・慈光


82 亀谷 勇美子 かめたに ゆみこ・ 地下鉄のミラー


83 狩俣 公介 かりまた こうすけ ・秋扇


84 川﨑 麻央 かわさき まお ・鐘泥棒 ⚫︎外務大臣賞、奨励賞


85 川島 優 かわしま ゆう ・Blue


86 川地 ふじ子 かわち ふじこ ・霜降の頃


87 河部 光恵 かわべ みつえ ・待つ人 ⚫︎初入選


88 河本 真里 かわもと まり ・想


89 神田 妙美 かんだ たえみ ・eje básico



【き】


90 岸本 浩希 きしもと ひろき ・射る


91 木田 康仁 きだ やすひと ・時時刻刻


92 北村 典子 きたむら のりこ ・あの夢を辿って


93 鬼頭 信秀 きとう のぶひで ・穏やかな朝


94 鬼頭 峰子 きとう みねこ ・燦燦 ⚫︎初入選


95 木下 千春 きのした ちはる ・あるいは鯰が ⚫︎招待


96 君田 和子 きみた かずこ ・秋から冬へ


97 木村 和男 きむら かずお ・回廊


98 許 新航 きょ しんこう ・秋実 ⚫︎初入選



【く】


99 久保 孝久 くぼ たかひさ ・雪林の一隅


100 窪井 裕美 くぼい ひろみ ・窓辺の冬 ⚫︎奨励賞


101 黒澤 正 くろさわ ただし・游



【こ】


102 顧 洛水 こ らくすい ・心願Ⅱ


103 河野 哲也 こうの てつや ・歳月を刻む


104 小柴 年弘 こしば としひろ ・旅の終わり


105 小島 和夫 こじま かずお ・くらし(2)


106 小林 明日香 こばやし あすか ・編む ⚫︎初入選


107 小林 隆之 こばやし たかゆき・ 風の肖像(心の華)


108 小林 司 こばやし つかさ ・偲ぶ


109 小針 あすか こばり あすか ・日記 ⚫︎奨励賞


110 小松原 彩瑞 こまつばら あづ ・虚空の景色


111 近藤 仁 こんどう ひとし ・忍花―oshibanaⅠ―



【さ】


112 齊藤 恵子 さいとう けいこ ・南国の夢


113 西藤 哲夫 さいとう てつお ・Maboroshi(幻)


114 齋藤 晴香 さいとう はるか ・Jasper


115 斉藤 博康 さいとう ひろやす・ 想―暮靄―


116 齋藤 愛未 さいとう まなみ・ 芭蕉の葉


117 齋藤 竜太 さいとう りょうた ・UTSUROI


118 佐伯 龍進 さえき りゅうしん・ 行路 ⚫︎初入選


119 酒井 百合子 さかい ゆりこ ・鏡の中の子 ⚫︎初入選


120 酒井 龍一 さかい りゅういち・ 虚空


121 坂根 輝美 さかね てるみ・ 赤い壁


122 佐々木 多瑛子 ささき たえこ ・眩耀


123 指田 葉月 さしだ はづき ・君憶う光芒


124 佐藤 美和子 さとう みわこ ・燈


125 佐藤 佑 さとう ゆう・ ガラスの中と外


126 佐野 正人 さの まさと ・五色ケ原


127 澤村 志乃武 さわむら ・しのぶ 蝦夷ニュウ



【し】


128 芝 康弘 しば やすひろ・ 朝の光


129 澁澤 星 しぶさわ せい・ Perfect day ⚫︎奨励賞


130 澁谷 久美子 しぶや くみこ ・つながる光の輪


131 島田 滋 しまだ しげる・ filter


132 清水 彩世 しみず さよ ・夜明け ⚫︎初入選


133 下田 博子 しもだ ひろこ ・夜明けの祈り ⚫︎奨励賞


134 重里 香 じゅうり かおり ・春となり


135 尚 思倢 しょう しけつ ・秋の牡丹 ⚫︎初入選


136 白井 進 しらい すすむ・ 径


137 新生 加奈 しんじょう かな ・はるかな祈り


138 新藤 美希 しんどう みき ・冬が咲く



【す】


139 菅原 寧々 すがわら ねね ・夢中 ⚫︎初入選


140 杉山 寒月 すぎやま かんげつ ・寒い朝


141 杉山 紅 すぎやま こう ・初夏の風


142 鈴木 恵麻 すずき えま ・眠れぬ夜 ⚫︎奨励賞


143 鈴木 広太 すずき こうた ・椿


144 鈴木 貞雄 すずき さだお ・秀衡街道(仙台市水の森)⚫︎初入選


145 鈴木 ちか子 すずき ちかこ ・星の泪


146 鈴木 淑子 すずき としこ・ 揺蕩う


147 鈴木 靖代 すずき やすよ・ 帰路


148 須田 健文 すだ たけひろ・ 月のみえる丘



【せ】


149 関 晶子 せき あきこ ・J氏のビストロ



【そ】


150 五月女 佳織 そうとめ かおり ・凛と


151 染谷 香理 そめや かおり ・深層 ⚫︎奨励賞



【た】


152 髙岡 正子 たかおか まさこ ・白光


153 髙田 咲惠 たかだ さえ・ 帰路


154 髙田 峻典 たかだ しゅんすけ ・寂


155 髙田 久惠 たかだ ひさえ ・片鱗


156 髙橋 一徳 たかはし かずのり ・屏風岩 南会津


157 髙橋 孝子 たかはし たかこ・ 閑日


158 髙橋 博幸 たかはし ひろゆき ・夏の陽


159 髙幣 佳代 たかへい かよ・ 祈り ⚫︎無鑑査


160 竹内 榮次 たけうち えいじ・ 星の森 ⚫︎奨励賞


161 竹内 唯可 たけうち ゆいか・ 海のカタチ


162 竹澤 弘之 たけざわ ひろゆき ・雨のノクターン


163 武富 誠一 たけとみ せいいち・ 旧八幡製鉄の送電所


164 竹林 裕美子 たけばやし ゆみこ ・月の夢


165 竹原 美也子 たけはら みやこ ・宝探し


166 竹政 節子 たけまさ せつこ ・山漆 ⚫︎初入選


167 田籠 由美子 たごもり ゆみこ・ 秋麗


168 田島 亨 たじま とおる ・Crescendo


169 谷 善徳 たに よしのり ・水辺の朝


170 玉井 伸弥 たまい しんや ・Antinomie



【ち】


171 築井 渚 ちくい なぎさ ・人


172 千種 伸宜 ちぐさ のぶよし・ 落園



【つ】


173 土屋 圀代 つちや くによ・ 花信



【て】


174 手塚 華 てづか さやか ・垣にはふ


175 手中 道子 てなか みちこ・ 秋麗



【と】


176 樋田 礼子 といだ あやこ ・井の頭(10)―後光―


177 東儀 恭子 とうぎ きょうこ・ 新緑ヲ纏ウ


178 遠山 泉美 とおやま いずみ ・祈り ⚫︎初入選


179 戸倉 英雄 とくら ひでお ・渦龍の庭


180 土肥 彩 どひ さい ・記憶のかたち



【な】


181 仲 裕行 なか ひろゆき ・ネコのいる部屋


182 中井 香奈子 なかい かなこ・ 砂の都 無鑑査


183 永井 健志 ながい たけし・ 詠草


184 中内 共路 なかうち ともみち ・The Moon meets Venus


185 中神 敬子 なかがみ けいこ ・黄金色


186 中嶋 純花 なかじま すみか・ かざりの中を游ぐ


187 中島 真理子 なかしま まりこ ・路地の積みき ⚫︎初入選


188 中田 稀子 なかだ まれこ ・邂逅 ⚫︎初入選


189 中野 貴文 なかの たかふみ・ anemos


190 中原 成子 なかはら せいこ ・憶念~時の扉


191 中村 瞭佑 なかむら りょうすけ ・旋と反復 ⚫︎初入選


192 中本 雅 なかもと みやび ・考えごと


193 永吉 秀司 ながよし ひでし ・レヴィナスの顔


194 並木 秀俊 なみき ひでとし ・白鳳 無鑑査


195 楢原 環 ならはら たまき・ 翔ける



【に】


196 新美 三千代 にいみ みちよ・ 六段


197 西岡 一義 にしおか いちぎ ・春雨の跡


198 西岡 悠妃 にしおか ゆうひ・ 月のしるし


199 西澤 秀行 にしざわ ひでゆき ・雨道


200 西村 ちはる にしむら ちはる ・ささゆりの誘われて ⚫︎初入選


201 日塔 さえみ にっとう さえみ・ 舟屋


202 丹羽 順子 にわ じゅんこ ・日本橋川



【の】


203 野邊 ひろみ のべ ひろみ ・たむける



【は】


204 橋岡 昭男 はしおか あきお ・伝


205 秦 誠 はた まこと ・白雨


206 八谷 真弓 はちや まゆみ ・縷縷


207 初瀬 博輝 はつせ ひろき ・もう、いないあなた


208 波根 靖恵 はね よしえ ・木曜のちーぷっぷ


209 馬場 薗花 ばば そのか ・冬の旧五十嵐邸


210 浜口 和之 はまぐち かずゆき・ 夜陰


211 早川 圭子 はやかわ けいこ ・佇む


212 林 信吾 はやし しんご ・寥寥


213 速水 敬一郎 はやみ けいいちろう ・つるし雛


214 原澤 亨輔 はらさわ こうすけ・ 四輪の窓


215 阪野 智啓 ばんの ともひろ・ 浜松中納言物語



【ひ】


216 曵地 聡美 ひきち さとみ ・月さがし


217 平林 貴宏 ひらばやし たかひろ ・交界線シュトラウス


218 平山 理 ひらやま さとし ・静穏~長崎興福寺~


219 廣瀨 貴洋 ひろせ たかひろ・ 新大陸の勇


220 廣田 晴彦 ひろた はるひこ・ 月下の残影


221 廣藤 良樹 ひろふじ よしき・ 曲節



【ふ】


222 深見 早苗 ふかみ さなえ ・リアド・ジトゥン・ラクディム通り


223 福家 悦子 ふくいえ えつこ・ 華やぐ


224 福家 清美 ふけ きよみ ・神鹿


225 藤井 聡子 ふじい さとこ ・虹彩 ⚫︎奨励賞


226 藤城 正晴 ふじしろ まさはる・ 汽水


227 藤田 哲也 ふじた てつや・ 校歌


228 藤原 まどか ふじわら まどか・ 匣庭



【ほ】


229 ト 夢葉 ぼく むは ・六月⚫︎ 初入選


230 堀内 七海 ほりうち ななみ ・静穏の光 ⚫︎初入選


231 本田 貴哉 ほんだ たかや・ 裏の道


232 本間 麻子 ほんま あさこ・ アラベスク ⚫︎初入選



【ま】


233 牧野 香里 まきの かおり ・〈樹懶〉・なまけもの



235 真下 みや子 ましも みやこ ・路傍の秋


236 増尾 礼子 ますお れいこ・ 水面を行く


237 増田 美津子 ますだ みつこ ・蓮



239 松浦 惠子 まつうら けいこ・ Refrain



241 松尾 京 まつお みやこ ・今年の葉牡丹 ⚫︎初入選


242 松岡 歩 まつおか あゆむ・ 太古


243 松川 華子 まつかわ はなこ・ 雲煙模糊


244 松下 明生 まつした あきお ・キュビズムな町 ⚫︎無鑑査


245 松下 雅寿 まつした まさとし ・天つ風


246 松下 紅葉 まつした もみじ・ 祈り


247 松原 秀伸 まつばら しゅうしん・ 静寂の海


248 松村 公太 まつむら こうた ・輝若松


249 松村 侑紀 まつむら ゆき・ 夢枕


250 丸山 國生 まるやま くにお ・一本の橋



【み】


251 三浦 愛子 みうら あいこ ・ほしひろい


252 三沢 英伍 みさわ えいご・ワタリガニⅥ


253 三品 太智 みしな たいち ・車窓


254 水野 淳子 みずの じゅんこ・ バランスの取り方 ⚫︎無鑑査


255 水見 剛 みずみ たけし ・雨音


256 南 彩莉 みなみ あいり・ Game center ⚫︎初入選


257 宮川 佑介 みやがわ ゆうすけ・ hortical


258 宮澤 孝恵 みやざわ たかえ ・隠棲


259 宮澤 芳一 みやざわ よしかず・ 橅



261 宮下 真理子 みやした まりこ ・内なる翼 ⚫︎無鑑査


262 宮野 里美 みやの さとみ ・贅沢な時間 ⚫︎初入選


263 宮本 弘子 みやもと ひろこ ・彩秋



【む】




265 村上 里沙 むらかみ りさ ・星漢


266 村田 和子 むらた かずこ ・坂の町


267 村松 航汰 むらまつ こうた ・あの国へ



【も】



269 桃山 朋々 ももやま もも ・夏の衣


270 森 通 もり とおる ・晩秋


271 守 みどり もり みどり ・春の胸


272 森 友紀恵 もり ゆきえ ・海の樹 ⚫︎奨励賞


273 森下 麻子 もりした あさこ ・Lesson



【や】



275 安惠 隆司 やすえ たかし 刻・ 初入選


276 山浦 めぐみ やまうら めぐみ・ A SightーHidden Clinicー


277 山岡 巻人 やまおか まきと ・春風―水温む


278 山口 昭 やまぐち あきら ・まちぼうけ


279 山口 貴士 やまぐち たかし・ 憬


280 山﨑 佳代 やまざき かよ ・mythological


281 山下 孝治 やました たかはる ・アスヘ ト ツヅク


282 山田 淳子 やまだ あつこ ・菊の宴 ⚫︎初入選


283 山梨 千果子 やまなし ちかこ・ a gift


284 山本 早恵 やまもと さえ ・潛心の時 ⚫︎初入選


285 山本 小夜子 やまもと さよこ ・積む


286 山本 真也 やまもと しんや ・落葉



【ゆ】


287 幸 亮太 ゆき りょうた ・香る街



【よ】


288 姚 蘇芸 よう そげい・ 織秘


289 吉岡 圭子 よしおか けいこ ・キラリ


290 吉岡 昌子 よしおか まさこ・ 時を刻む ⚫︎初入選


291 吉澤 光子 よしざわ みつこ・ 冴ゆ


292 吉田 圭一郎 よしだ けいいちろう ・野あざみ


293 良し田 侑加 よしだ ゆか・ Cosmo Journey ⚫︎奨励賞


294 吉原 拓弥 よしはら たくや ・纏う



【わ】


295 渡辺 富美子 わたなべ ふみこ ・06


296 藁谷 剛巳 わらや たけみ・ 朝靄


297 王 培 わん ぺい ・花面映 ⚫︎無鑑査







2023年の

春の院展名古屋展 出品者作品解説です。





#春の院展 #春の院展入選者





閲覧数:628回0件のコメント